Алматы қаласы Білім басқармасының "№146 мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(727) 302-18-97
Есепші бөлімі:
+7(727) 302-18-83
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Төтенше жағдайдағы ескертулер
18
март
2021

Төтенше жағдайдағы ескертулер



Министерство по чрезвычайным

ситуациям Республики Казахстан

Департамент по чрезвычайным

ситуациям г.Алматы

Центр подготовки и обучения


Осторожно

Угарный Газ !

Памятка для населения по профилактике

отравлений угарным газом

      Оксид углерода ( угарный газ ) встречается везде , где существуют условия для неполного сгорания веществ , содержащих углерод.

      Угарный газ входит в состав многих промышленных газов (доменный,светильный,генераторный,коксовый) и выхлопных газов. В большом количестве выделяется при пожарах , при горений всех видов полимеров.

       Оксид углерода – безцветный газ без запаха и вкуса, в воде почти не растворяется , горит синеватым пламенем. 

       Отравление угарным газом возможно в следующих случаях :

  • У лиц , находящихся длительное время в закрытых гаражах и в автомобиле с работающим двигателем;
  • В быту , в помещенияях с неимправным печным отоплением ;
  • При пожарах у лиц , находящихся в горящих хадымленных помещениях , в вагонах транспорта и т.д.

       Опасность оксида углерода заключается еще в том , что при высоких температурах и в присутствии некоторых веществ он легко вступает в различные реакции , например с хлором , при этом образуется ядовитое вещество фосген.

Недпустимо использование газа для обогревания помещений.

Угарный газ обладает высокой способностью вступать в соединения с гемоглобином крови , который транспортирует кислород к клеткам и тканям организма. При этом образуется вещество карбоксигемоглобин , который не способен снабжать организм кислородом и наступает кислородное голодание 

         Оксид углерода быстодействующий , вычокотоксичный газ

        Особенно чувствительны к нему дети и беременные женщины 

Пострадавшие жалуются на головную боль часто опоясывающего характера в височных и лобной областях(синдром обруча),головокружение ,тошноту,рвоту,шум в ушах ,мышечную слабость.

        Нарушается память , отмечается мания преследования , психическая активность в виде возбуждения или оглушения , шаткость походки , нарушение координации движений , судороги. Цвет слизистых оболочек алый.

         Для защиты органов дыхания использу.тся гражданские противогазы с гопкалитовым патроном , промышленный фильтрующий противогаз марки «СО» , «М» или изолирующий противогаз.

       Первая медицинская помощь при отравлений угарным газом:

1. Надеть противогаз на пострадавшего и вынести на свежий воздух

2. Если есть возможность , дать кислород.

3. При необходимости сделать искуственное дыхание .

4. Интенсивно растереть тело .

5. Положить грелку к ногам .

6. Дать понюхать нашатырный спирт или провести массаж острым ногтем в центре бороздки между оснаванием носа и верхней губой.

7.  Напоить пострадавшего горячим чаем.

Министерство по чрезвычайным

Ситуациям Республики Казахстан

Департамент по чрезвычайным 

ситуациям города Алматы 


Неструктурная опасность при землетрясении

и пути ее снижения

« Неструктурная опасность » 

Что это такое ?

Это все , что не относится к конструкциям здания ( это не стены , не перекрытия , не колонны ,не балки ). К неструктурным элементам относятся мебель , бытовая техника , осветительные и нагревательные устройства , трубы и т.д.

Найдем и устраним угрозы « Неструктурной » опасности :

  • Прочно прикрепите шкафы , стеллажи к стенам. Мебель следует разместить так , чтобы она не могла упасть на спальные места , не перекрыть выходы из комнат.
  • Закрепляем картины , зеркала и часы с помощью открытых или закрывающихся крючков .
  • Прочно закрепите или переместите вниз тяжелые вещи , лежащие на полках или мебели. Отодвигаем кровати от окон. Надежно закрепите люстры и люминесцентные светильники.
  • Заменяем задвижки в шкафах на такие , которые не откроются в случае землетрясения.
  • Емкости , содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости , должны быть надежно закупорены и храниться так  , чтобы они не могли упасть и разбиться при колебаниях здания.
  • Прикрепляем бытовую технику к стене .

Телефоны экстренных служб

Республики Казахстан :

ДЧС – 101,112

Полиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103

Аварийная служба газа – 104

Служба спасения – 109



Министерство по чрезвычайным

ситуациям Республики Казахстан

Департамент по чрезвычайным

ситуациям г.Алматы 

Центр подготовки и обучения


Правила поведения при землятресении

Общие советы при землятресении :

Сейсмические проявления различной сиоы нередко отмечаются на территории Республики Казахстан.

Не нужно пугаться каждого землятресения. Относительно слабые колебания поверхности ( до 5 баллов) сучаются в южных , юго-восточных и других районах Казахстана по несколько раз в год и не причиняют ущерба. Но если началось землятресение , при котором сила колебаний сразу или постепенно достигла 5-6 баллов , - это опасный признак. После этого в одной трети случаев колебания становятся еще сильнее , достигая 7 баллов и более.

С момента . когда вы почувствуете довольно сильные 5-6 бальные толчки , до того времени, когда их сила возрастет до 7-8 баллов и появится опасность разрушения здания , проходит обычно 15-20 секунд. Наиболее сильные колебания длятся ,как правило , несколько десятков секунд. Затем он идут на убыль в течении 30 секунд и более.

Важно знать , однако, что колебания при подоных замлетрясениях могут достигать наибольшей силы и внезапно.

Общая продолжительность сильного землятресения (8-9 баллов) бывает до одной минуты ,  в редких случаях – до 3 минут.

Постарайтесь заранее продумать, как вам необходимо действовать при землетрясений в различных условиях дома , на работе, на улице и в других местах. Особенно детальным должен быть план действий дома и на работе .

Прежде всего надо исходить из степени сейсмостойкости зданий , в которых вы живете или работаете.

Об уровне безопасности здания разного типа можно судить по описанию их возможных повреждений, которое приводится ниже.

Приняв во внимание порчность вашего здания, место, где вы находитесь в пределах здания , и запас времени всего в 15-20 секунд , вы можете заранее выбрать разумный для вас способ поведения во время сильного землетрясения , либо занять внутри него  относительно безопасное место.

Продуманный заранее план поможет вам действовать более быстро и толково. Но будьте готовы также изменить его в зависимости от обстоятельств . 

После толчков и сильного раскачивания здание, внутри которого вы находитесь , может начать разрушаться , пройзойдет падение отедльных плит перекрытия или блоков капитальных стен. В этом случае попытка покинуть это здание во время землетярсения может быть менее рискованной , че прибыввание внутри здания.

Учтите , что ни разрушение перегородок (некапитальных стен ), ни падение навесных стеновых панелей каркасных зданий не указывает на то , что здание неизбежно рухнуть.

Чем опасны землетрясения :

Повреждения и разрушения зданий – эти последствия землятресений описаны ранее , при характеристике силы землетрясений.

Опасные геологические последствия – землетрясения вызывают разрежение , течение и проседание грунта , обвалы , широкие трещины в грунте , камнепады , большие оползни грунта , снежные лавины , грязевые потоки (сели).

Паника – во время землетрясений люди в страхе совершают нелепые и опасные для их жизни поступки. Паника особенно опасна в местах скопления людей : в школах,в больницах, в кинотеатрах, в общежитиях и т.п.

Падение предметов – опасны любые тяжелые и стеклянные предметы , способные упасть при толчке. Это шкафы , полки, картины, вазы, зеркала, люстры , люминесцентные светильники , оборудование, приборы, куски штукатурки , обломки стен. Из окон нередко выдавливаются стекла 0 они падают как внутрь здания , так и на улицу .

Пожары – опасны кирпичные печи , которые могут рассыпаться при толчке, короткие замыкания электропроводки , открытый огонь , включенные электронагревательные приборы , плиты , газовые баллоны ...

До землетрясения :

1. На случай , если при сильном землетрясении вы примете решение покинуть здание , заранее наметьте путь движения. С учетом малого запаса времени – около 15-20 секунд – до наибольших колебаний и толчков

Имейте ввиду , что землетрясение может случиться ночью , что двери и проходы будут местами скопления людец , и это будет мешать быстрому выходу из здания. Эвакуация может идти также через окна первого этажа.

Разные части производственных зданий могут иметь неодинаковую прочность . поэтому может быть, полезно быстро перебраться в более прочную часть здания

2. Заранее определите наиболее безопасные места ( в квартире , на работе, вблизи рабочего места) , где можно переждать толчки. Это проемы капитальных внутренних стен , места у капитальных внутренних стен , у колонн и под балками каркаса. Пусть члены вашей семьи запомнят такие места в квартире.

Учтите , что наиболее опасными местами в зданиях являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен , угловые комнаты , особенно последних этажей , лифты.

Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями , научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствий взрослых. Проведите дома репетиций . 

Во время сильного землетрясения :

Если вы находитесь в одноэтажном доме или на первот-втором этаже здания и можете успеть быстро покинуть его ( в течении 15-20 секунд ) , то сделайте это. Выбежав из здания , сразу отойдите от него подальше на открытое место.

В помещении:

  • Если вы остались в здании, то укроитесь в заранее выбранном , относительно безопасном месте. В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на лестницу и встать в проем. Не пугайтесь , если дверь заклинит – это бывает из-за перекоса здания.
  • Если есть опасностьпадения кусков штукатурки , светильников ,  стекол – прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты,отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками.
  • В любом здании держитесь подальше от окон, ближе к капитальным внутренним стенам здания. Остерегайтесь стеклянных перегородок.
  • Не создавайте давку и пробки в дверях !
  • Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.
  • Не прыгайте в закрытые окна! При явной необходимости выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае спиной.
  • Не пользуйтесь лифтом! 

На улице :

  • Отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач. Бойтесь оборванных проводов !
  • Не бегайтевдоль зданий, не входите в здания – реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

В транспорте:

  • Находясь за рулем, остановитесьпо возможности быстро , на открытом месте. Не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери.
  • Пассажирам личных автомобилей и общественного транспорта безопасней всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать стекла или рваться в сторону дверей, создавать давку и опасность травм.

Действие населения при оползнях

     Оползень – скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород  вниз по сколам гор и оврагов , крутых берегов морей,озер ирек под влиянием силы тяжести. Причинами оползня чаще всего является подмыв склона , его переувлажнение обильными осадками , землятресения или деятельность человека (взрывные работы и др.)

      Объем грунта при оползне может достигать десятков и сотен тысяч кубических метров,а в отдельных случаях и более. Скорость смещения оползня колеблется от нескольких метров в год,до нескольких метров в секунду. Наибольшая скорость смещения оползня отмечается при землятресений. Сползание масс грунта может вызвать разрушение и завалы жилых и производственных зданий, инженерных и дорожных сооружений,магистральных трубопроводов и линий электропередач,а также поражение и гибель людей.

Как подготовиться к оползню:

     Изучите информацию о возможных местах и примерных границах оползней,запомните сигналы оповещения об угрозе возникновения оползня,а также порядок действий при подаче этого сигнала. Признаками надвигающегося оползня являются заклинивание дверей и окон зданий,просачивание воды на оползнеопасных склонах. При появлений признаков приближающегося оползня сообщите об этом в ближайший пост оползневой станций,ждите оттуда информаций,а сами   действуйте от обстановки.

Как действовать при оползне:

При получений сигналов об угрозе возникновения оползня отключите электроприборы,газовые приборы и водопроводную сеть,приготовтесь к немедленной эвакуаций по заранее разработанным планам. В зависимости от выявленной оползневой станцией скорости смещения оползня действуйте,сообразуясь с угрозой. При слабой скорости смещения (метры в месяц) поступайте в зависимости от своих возможностей (переносите строения на заранее намеченное место , вывозите мебель,вещи и т.д.). При слабой скорости смещения оползня более 0,5-1,0м в сутки эвакуируйтесь в соответствий с заранее отрааботанным планом. При эвакуаций берите с собой документы,ценности,а в зависимости от обстановки и указаний администраций теплые вещи и продукты. Срочно эвакуируйтесь в безопасное место и,при необходимости,помогите спасателям в откапываний,извлечении из-под обвала пострадавшихи оказании им помощи. 

Действия после смещения оползня:

После смещения оползня в уцелевших строениях проверяются состояние стен,перекрытий,выявляются повреждения линий электро-,газо-,водоснабжения. Если вы не пострадали,то вместе со спасателями извлекайте из завала постравдавших и оказывайте им помощь.


Телефоны экстренных служб

Республики Казахстан :

ДЧС – 101,112

Полиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103

Аварийная служба газа – 104

Служба спасения – 109


ГУ Департамент по Чрезвычайным ситуациям

Города Алматы МЧС РК

Памятка

О действиях в случае возникновения пожара на объекте с массовым                   пребыванием людей .

     Ежегодно более 500 случаев пожаров происходят на объектах с массовым пребыванием людей.

  • Входя в любое помещение,обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним .
  • Эвакуируйтесь из здания в направлений ближайшего  эвакуационного выхода. Уходите скорее от огня , ничего не ищите и не собирайте .
  • Вредные продукты горения могут скапливаться в помещений на уровне    Вашего роста и выше, поэтому пробирайтесь к выходу на четвереньках или ползком , так как ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислорода.
  • Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза – пробирайтесь, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью , дышите через ткань .
  • Сообщите о возникновений пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари) в противопожарную службу по телефонному номеру «101» или «112»     ( допустимо с мобильного телефона даже при нулевом балансе).


При пожаре необходимо действовать спокойно разумно . Паника – всегда потеря способности       найти разумный выход !



СТИХИЯ

спаси себя и других 

Небрежность человека 

наносит губительный урон 

природе , создает угрозу 

 жизни всему живому


Причины возникновения лесных пожаров :

  • Неосторожное обращение с огнем ;
  • Детская шалость ;
  • Сжигание мусора на территории , прилегающей к лесным массивам ;
  • Искры из выхлопных труб автотранспорта ;
  • Грозовые разряды молний ;
  • Самовозгарание промасленного обтирочного материала ;
  • Эффект фокусирования солнечных лучей ; 


Находясь в лесу , заруби себе на носу :

  • Не бросай горящих спичек и окурков ;
  • Не разводи костер и не сжигай мусор в пожароопасный период ;
  • Не используй на охоте пыжи из тлеющих материалов ;
  • Соблюдайте предосторожность ! Разжигай костер только на площадке , очищенной до грунтнового слоя ;


Не забывай !

  • Покидая место привала , загаси костер водой или забросай землей до полного прекращения горения и тления в очаге ;
  • Не оставляй в лесу промасленный и пропитанный бензином обтирочный материал ;
  • Не оставляй стеклотару и разбитое стекло , которые могут сыграть роль увеличительного стекла ;
  • Начинающийся пожар потушите водой , ветками лиственных деревьев или забросайте землей ;
  • Выполняйте предписания по ограничению въезда на территорию лесного хозяйства ;


О месте возникновения пожара , как можно быстро сообщите в лесное хозяйство или администрацию ближайшего населенного пункта !


356120020.docx [18,38 Kb] (cкачиваний: 2)
Посмотреть онлайн файл: 356120020.docx -605559014.docx [16,15 Kb] (cкачиваний: 8)
Посмотреть онлайн файл: -605559014.docx 726751665.docx [17,32 Kb] (cкачиваний: 8)
Посмотреть онлайн файл: 726751665.docx -1130687569.docx [16,73 Kb] (cкачиваний: 4)
Посмотреть онлайн файл: -1130687569.docx -1365520424.docx [15,57 Kb] (cкачиваний: 3)
Посмотреть онлайн файл: -1365520424.docx -1415065740.docx [19,6 Kb] (cкачиваний: 7)
Посмотреть онлайн файл: -1415065740.docx 1462236578.docx [15,15 Kb] (cкачиваний: 8)
Посмотреть онлайн файл: 1462236578.docx 1600174958.docx [15,37 Kb] (cкачиваний: 2)
Посмотреть онлайн файл: 1600174958.docx -2087147121.docx [15,5 Kb] (cкачиваний: 4)
Посмотреть онлайн файл: -2087147121.docx

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: